В 2017 году украинцам повысят пенсии и социальные выплаты

Так, например, более пяти миллионов пенсионеров получат прибавку от 50 до более 1000 гривен. А индексацию пенсий правительство предлагает перенести с декабря на октябрь этого года. Минимальный размер выплаты планируют увеличить с 1312 до 1373 гривен. В результате пенсионеры получат прибавку в 61 гривну.

Пенсии по-новому: кто сможеть заработать и дожить (инфографика)

Также в декабре этого года прожиточный минимум в Украине планируют увеличить с 1624 до 1700 гривен. К прожиточному минимуму «привязаны» некоторые выплаты, в том числе пенсия по утрате кормильца. В случае смерти одного из родителей одинокая мать или отец имеют право на ежемесячную пенсию на ребенка до 18 лет (для студентов до 23 лет. От прожиточного минимума на ребенка отнимают среднемесячный доход семьи на одного человека. Разницу одинокому родителю выплачивают ежемесячно.

«По разным данным сейчас средняя в Украине зарплата растет на 20% в год. Если экономика будет стабильно развиваться, уровень инфляции будет, как планируется, составлять 10-12%, можно предположить, что домохозяйство процентов на 10% в этом году «разбогатеет», — рассказал HR-эксперт Александр Белоус.

Напомним, что в Украине, согласно отчету ООН, за чертой бедности находится около 60% граждан. То есть, это те люди, которые живут на сумму меньше 150 долларов в месяц.

Источник: «Сегодня»