В Украине, согласно отчету ООН, за чертой бедности находится около 60% граждан

То есть, это те люди, которые живут на сумму меньше 150 долларов в месяц. В то же время установленный прожиточный минимум в Украине – примерно два доллара на день.

Турчинов оказался беднее собственных замов

«В целом методика измерения бедности в Украине соответствует международным стандартам. Ну и получается, что доходы едва обеспечивают потребности в пище 51% населения, бедными себя считают 76% украинцев, доходы ниже официально установленного прожиточного минимума имеют 6% населения, ниже т.н. расчетного прожиточного минимума (его рассчитывает Министерство социальной политики) – 52%, расходуют меньше 75% среднего уровня 23%», – сообщила главный демограф страны Элла Либанова о бедности в 2016 году.

Эксперт отметила, что доходы едва обеспечивают потребности в пище 51% населения, а бедными себя считают 76% украинцев.

Фактический прожиточный минимум на ребенка – 3410 гривен, а на взрослого – 3027 гривен. Семья из трех человек (два взрослых и ребенок) для того, чтобы обеспечить минимальный уровень жизни, должна зарабатывать как минимум 9500 гривен.

В этом году ниже фактического прожиточного минимума будут получать примерно 42% украинцев, рассказывает завотделом исследований уровня жизни Института демографических исследований НАУ Людмила Черенько. Именно столько украинцев можно считать бедными.

Напомним, что экономист объяснил бедность украинцев. По словам профессора экономики в Питтсбургском университете, член Совета НБУ Тимофея Милованова, в Украине с финансовой грамотностью есть большие проблемы.

Источник: «Сегодня»