На топливном фронте Украины пока относительно спокойно, уверены эксперты топливного рынка

Они отмечают, что два традиционных фактора — цена нефти и курс гривны — благоприятны: нефть и доллар не дорожают.

Киевлян предупредили о резком обвале цен на квартиры

Аналитик Сергей Куюн говорит, что тенденция к снижению цены на бензин марки А-95 продолжится в течение второй половины лета. Стоимость упадет минимум на гривну, то есть ниже 24 грн/л.

«Мы видим, что уже произошло снижение цен, и думаю, что оно будет продолжаться», — сказал эксперт.

С ним согласен другой эксперт — Геннадий Рябцев, который говорит, что бензин и дизель вряд ли подорожают, а подешеветь могут, так как их запасов достаточно.

А вот стоимость сжиженного автомобильного газа будет колебаться до конца лета вверх-вниз в пределах 10%, или 1—1,1 грн за литр, прогнозирует Рябцев. По его словам, из-за роста потребления газа после 2010 года своего газа Украине уже не хватает, и многое зависит от иморта: «Ситуация с поставками газа снова неопределенная — невозможно сказать, какими будут объемы контрактов с белорусскими и российскими трейдерами и чем их заменить, если поставки сократятся».

Напомним, что с 15 июля в Киеве подорожал проезд в метро. Как писала ранее Politeka, в связи с подорожанием проезда в общественном транспорте столицы, Киевпастранс опубликовал размер штрафа, за безбилетный проезд.

Напомним, как ранее писала Politeka, лето в Крыму началось с очередного скачка цен на продукты питания. Местные жители и гости жалуются на высокие цены на овощи и фрукты. Завышенные цены признают и подконтрольные России крымские чиновники. Смотрите сравнение цен на продукты в Крыму и Киеве в инфографике.

По материалам «Сегодня».