Журналисты показали камеры, где в свое время отбывали срок депутаты и высокопоставленные чиновники Украины

Так, нардеп Игорь Мосийчук сидел в корпусе, где содержат подростков.

Сейчас в его камере — мужчина лет сорока. В камере чистенько, на стенах — полки с книжками, в основном с юридической литературой.

«Процентов 80 людей заняты исключительно собой, они готовятся к судам, читают законы», — рассказал журналистам замначальника Лукяновского СИЗО Василий Павловский.

А вот в камере, где сидел Юрий Луценко, мало света и облупленные стены.

«Это камеры для тех, кого подозревают в очень серьезных преступлениях, убийц например. В камере Луценко сейчас сидит один из подозреваемых в госизмене. Его сокамерник тоже что-то опасное совершил», — рассказал  один из охранников.

В камере, где 10 дней провел Роман Насиров, сейчас идет ремонт.

«Ремонт никак не связан с Насировым, он планово идет, весной после дождей затекла вода», — показали сотрудники на потолок с разводами.

Они добавляют, что СИЗО не запрещено оказывать благотворительную помощь. И некоторые организации им помогают.

Журналистам также показали камеру в санчасти, где находилась Юлия Тимошенко. Две кровати с ортопедическими матрасами, на полу — ламинат, на стене — большой телевизор. Рядом, за дверью, отдельный санузел.

«Сейчас здесь никто не сидит, но вся мебель и телевизор остались, как при Юлии Владимировне», — говорит нам один из сотрудников СИЗО.

Как писала Politeka, замминистра юстиции Денис Чернышов рассказал как и куда власти намерены перенести Лукяновское СИЗО

По его словам, это будет на территории уже существующих исправительных учреждений в Коцюбинском или Буче.

Ранее сообщалось о пожаре в Лукьяновском СИЗО. Сгорело здание «Учебно-производственного комплекса». Как известно, на территории данного комплекса производится стиральный порошок.

Источник: Vesti