Стало известно, что пострадавших в результате кибератак украинцев могут штрафовать

На днях народным депутатам предоставили для ознакомления новый законопроект (№6711), разработанный Госспецсвязью по распоряжению Совета нацбезопасности, о введении админответственности за несоблюдение правил кибербезопасности.

Несмотря на то, что законопроект должен коснуться в основном госслужащих, его текст прописан таким образом, что ответственность могут нести и должностные лица предприятий и организаций вне зависимости от форм собственности.

«Используемые на данный момент в законопроекте термины весьма расплывчатые, что всегда плохо, когда мы говорим о какой-либо ответственности и контроле со стороны государства», — считает эксперт Александр Гун.

В случае принятия документа в Украине фактически введут новый вид административной ответственности, а значит, не за горами новые проверки и новые штрафы.

Так, невыполнение требований законодательства в информбезопасности на предприятии будет грозить штрафом от 850 грн до 1700 грн. За повторное нарушение в течение года придется заплатить уже больше — от 1700 грн до 2550 грн.

Как рассказал глава Интернет ассоциации Украины Александр Федиенко, исходя из текста законопроекта, инициатива, скорее всего, коснется тех частных предприятий, которые выполняют работы для госсектора.

«Возможно, в контексте вопросов национальной кибербезопасности усиление ответственности и целесообразно. Правда, я бы все же сделал упор на уголовную ответственность. Но косвенно законопроект может иметь влияние и на частные структуры, что в принципе недопустимо», — подчеркнул он.

Как писала Politeka, 27 июня в  Украине ряд стратегических компаний подверглись хакерской атаке. Всего в полицию из-за вируса обратилось около 200 компаний.

Politeka публиковала список пораженных сайтов.

Источник: Vesti