В электронной декларации министра обороны Степана Полторака за 2015 год нашли нарушения

Об этом стало известно в ходе заседания Национального агентства по предупреждению коррупции.

Скандальный топ-чиновник отстранен от должности (фото)

В частности, проверка установила, что при внесении данных в декларацию о правах общей собственности на квартиру площадью 89 кв. м (министру принадлежит 33,3%) Полторак не указал информацию о совладельцах.

Кроме того, Полторак задекларировал 266 тысяч 498 гривен зарплаты от Министерства обороны. В то же время указанная сумма дохода была получена от двух юридических лиц, а именно: от расчетно-кассового отдела Минобороны (114,3 тыс. гривен) и от самого министерства (152,2 тыс. гривен).

Более того, хозяйственно-финансовый департамент секретариата министерства выплатил Полтораку 1288 гривен, в том числе 679 гривен как дополнительное благо и 609 гривен — как стоимость призов победителям и призерам спортивных соревнований. По словам Полторака, указанные доходы были получены в виде подарков, сумма которых не превышает 5 минимальных зарплат, поэтому он их указывать в декларации не стал.

Вместе с этим, следователи НАПК решили, что Полторак при подаче декларации 2015 года нарушил требования п. 2 и 7 ч. 1 ст. 46 закона «О предотвращении коррупции» , а основания для привлечения Полторак к административной или уголовной ответственности отсутствуют.

Ранее стало известно о полной проверке электронных деклараций председателя фракции «Всеукраинское объединение «Батьківщина» в Верховной Раде Юлии Тимошенко за 2015 и 2016 годы.

Источник: Украинские новости