Большое количество будущих боевиков-иностранцев для войны на Донбассе Россия обучает в Центральной Азии

Об этом рассказал эксперт по военным вопросам Дмитрий Снегирев.

По его словам, удалось выяснить, что, к примеру, границу с Украиной незаконно пересекали итальянские наемники – порядка 65 человек.

«Это те, кого мы нашли. Но вот, когда мы этим занимались, выплыл один интересный факт. Есть итальянский наемник Катальдо. Это профессиональный наемник. Так вот в 2009 году этот человек получил специальную подготовку в городе Нижний Новгород в России, а затем на территории Казахстана», — отметил Снегирев.

Экспертов очень заинтересовал Казахстан, где действуют российские военные базы.

«Оказалось, что на территории российских баз, скорее всего речь идет о городе Приозерск, готовят вот таких вот итальянских наемников, причем, я так понимаю, не только итальянских наемников», — добавил он.

На основании этих данных, продолжил Снегирев, сейчас готовятся материалы для спецслужб Казахстана, чтобы они проверили факты по подготовке российскими спецслужбами на территории республики иностранных наемников.

«Причем эти люди потом оказываются на востоке Украины, а Катальдо после участия в боевых действиях через Хельсинки выводят в Сирию, где он воюет на стороне (Российской Федерации, — Ред.)», — добавил эксперт.

По материалам «5 канал»