Адвокат задержанного в Италии нацгвардейца Виталия Маркива хочет, чтобы украинских нардепов Андрея Антонищак (фракция «БПП») и Богдана Маткивского (внефракционный) допросили как свидетелей

Об этом рассказал Антонищак на брифинге в Киеве.

По словам нардепа, адвокат нацгвардейца знает, что он и Маткивский «готовы к правдивой дачи показаний», чтобы помочь «итальянской стороне установить правду по делу господина Маркива».

«Мы также заверили, что МВД, что ГПУ, что Национальная гвардия Украины предоставят всяческую правовую поддержку по прохождению службы старшего сержанта Маркива, что касается событий, которые происходили», — подчеркнул Антонищак.

По словам депутата, адвокат обратится с просьбой, чтобы двух парламентариев привлекли в качестве свидетелей.

«У нас есть огромная надежда, что это произойдет в течение недели времени», — добавил он.

Он также сообщил, что следующее судебное слушание состоится не раньше сентября.

Кроме того, по его словам, сейчас украинские консулы имеют свободный доступ к Маркиву, хотя раньше их не допускали.

«Господин Марк ни на что не жалуется, посещает там спортзал. С духом у него все нормально. Он знал, что его собратья прилетели в Италию и этому был очень рад», — рассказал нардеп.

Напомним, Виталия Маркива задержали 30 июня 2017 года якобы по подозрению в убийстве фоторепортера Андреа Роккелли вблизи Славянска в мае 2014 года.

Ранее стало известно, что итальянский фотокорреспондент Андреа Рокелли 2014 попал в Славянск, не согласовывая эту поездку с официальными властями Украины.

А нардеп Игорь Луценко к задержанию украинского бойца в Италии могут быть причастны россияне.

Позже стало известно, что к задержанию в Италии бойца Нацгвардии Виталия Маркива причастен сотрудничающий с террористами «ДНР» и «ЛНР» итальянский политик Маурицио Марроне.

Стоит отметить, что Генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил о том,что состоялась фактическая передача создателя одной из самых масштабных в Истории Италии схем по отмыванию средств Джузеппе Дональдо Никосии. Генпрокурор убежден, что это дает основания рассчитывать на конструктивную позицию Италии по делу Виталия Маркива

Источник: Politeka