Россияне по большей части против вмешательства в конфликт на Донбассе и выступают за нейтралитет

Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Политолог пояснил, чем Навальный и Гиркин полезны для Украины

Согласно исследованию, такого мнения придерживаются 35% опрошенных. Еще четверть россиян (25%) считают, что России следует признать «ДНР» и «ЛНР» независимыми государствами, 17% — что фейковые республики следует принять в состав России.

9% респондентов поддержали идею оказания помощи незаконным образованиям «в расширении их автономии в составе Украины».

За то, чтобы помочь Украине вернуть контроль за юго-востоком, высказались 3% россиян. Еще 11% опрошенных затруднились ответить.

Мнение граждан РФ за полгода в принципе не изменилось: данные февральского опроса ВЦИОМа отличаются буквально на один процентный пункт, похожие показатели были зафиксированы и в конце марта.

При ответе на вопрос, следует ли России прекратить любую поддержку Донбасса ради того, чтобы улучшить свои отношения с западными странами, 9% опрошенных поддержали такую позицию, а 61% опрошенных заявили, что этого делать не нужно.

Подавляющее большинство россиян — 80% — считают, что мирные переговоры и замораживание конфликта больше отвечают интересам России, несмотря на уступки и затраты со стороны Москвы на поддержку ОРДЛО, которых потребует этот сценарий. ​

А вариант «войны до победного конца» для быстрого разрешения конфликта поддержали только 9%.

По материалам РБК