Несколько бывших узников рассказали журналистам, как все было

Федеральная служба безопасности России нередко выбивает необходимые показания в «секретной тюрьме», куда людей привозят за несколько недель до официального задержания.

Как пишет издание Republic, об ужасных пытках рассказали несколько собеседников, которых российские спецслужбы якобы похищали. Большинство узников — это выходцы из Средней Азии, а палачи преимущественно ФСБ-шники либо в настоящее время, либо в отставке.

Аброр Азимов, подозреваемый в организации питерского теракта, рассказал, что его похитили, надев мешок на голову. По его словам, неизвестные заковали его в наручники и увезли в неизвестном направлении. Ехали примерно минут 40, а по прибытию кинули в подвал. Азимов рассказал, что мешок сняли только через неделю и он увидел что-то наподобие камеры заключения. Выпустили мужчину только спустя две недели, и за это время он даже видел других «узников».

Несколько других похищенных утверждают, что это место находится в подвале, каждая комната которого не больше 7-9 метров. В каждой камере есть трубы, к которым «узников» приковывают наручниками. Также собеседники уверяют, что сверху постоянно ходит охрана.

Издание пишет, что экс-заключенные подвергались пыткам электричеством, постоянным угрозам и унижениям. Азимов утверждает, что его держали за руки и ноги, поливая водой лицо, накрытое тряпкой. От таких истязаний мужчина постоянно терял сознание.

Все экс-заключенные, включая Азимова, обратились в Европейский суд по правам человека, а также в Главное военное следственное управление.

Напомним, задержанный в Луганской области российский военнослужащий Виктор Агеев рассказал, что боится возвращаться в Россию из-за судьбы освобожденного ГРУшника Евгения Ерофеева.

Также перед поездкой в Украину мать Агеева напутствовало ФСБ. «Зачем вам такие приключения? Вы же знаете, что происходит там, куда вы собираетесь», — говорил ей человек, представившийся сотрудником местного УФСБ.

Ранее стало известно, что адвокат, с которой встречался Трамп-младший, работала на ФСБ.

Источник: «Знай.ЮА«