Народный депутат от Радикальной партии Олега Ляшко Сергей Скуратовский три года подряд забывал декларировать строительный бизнес жены и прописал в семейной квартире владельца яхт-клуба и охотничьих угодий

Как говорится в расследовании «Наши деньги с Денисом Бигусом», председатель комитета ВРУ по вопросам строительства Сергей Скуратовский в политику пришел после Майдана, в 2014 году. В парламент занимался строительным бизнесом: был владельцем и руководителем частной фирмы «Грин Грей». Когда принес присягу на верность украинскому народу — управлять фирмой поставил своего помощника — Александр Конихова, а компанию переписал на жену и общественную организацию «Реформы в строительстве». До девятнадцатого мая 2017 конечным бенефициаром «Грин Грея» была Людмила Скуратовская.

В декларациях «оппоблоковцев» всплыли новые скандальне подробности

Украинское законодательство определяет «конечного бенефициарного владельца» как лицо, может осуществлять решающее влияние на управление и хозяйственную деятельность компании. То есть, именно бенефициар Людмила Скуратовская до девятнадцатого мая должна решающее влияние на деятельность компании «Грин Грей».

Однако в декларации народного депутата за 2016 компании жены нет. В ответ на вопрос журналистов Сергей Скуратовский сообщил, что давно продал компанию, еще в 2008 или 2009 году, и пообещал предоставить документы купли-продажи фирмы.

А уже на следующий день в реестр Минюста внесли изменения — единственным владельцем компании с уставным капиталом в 15 млн грн осталась общественная организация. Жена нардепа из реестра исчезла. Такая скорость вполне логично, ведь сейчас ложная информация в декларации предусматривает уголовную ответственность.

И компания «Грин Грей» — это не только корпоративные права. Фирма владеет земельным участком и зданием на Софиевской Борщаговке, на улице Гагарина, 28. По этому адресу зарегистрировано не только само предприятие, а еще ряд компаний, так или иначе связанных с семьей нардепа.

Именно в этом здании сидит руководство застройщика жилого комплекса «София Киевская» — «София д групп». Землей под жилым комплексом владеет в том числе и компания «Укрполискорм», и эта компания также не чужой для семьи Скуратовский. В течение 2014-2016 годов единственным владельцем «Укрполискорму» была жена нардепа — Людмила Скуратовская. Об этом свидетельствуют выдержки из реестра Минюста, но в декларации депутата компании жены тоже нет.

В июне текущего года суд признал компанию «Укрполискорм» — банкротом. Ликвидатор оценил имущество фирмы в 48 млн грн. Правопользователем земли, на которой уже построен жилой комплекс «София Киевская» является компания с оффшорным владельцем ООО «София д групп», что сидит в офисе, до мая этого года принадлежал компании Людмилы Скуратовский.

В ответ на письменный запрос Сергей Скуратовский сообщил новую версию: до 30 мая прошлого года компанией «Грин Грей» владела фирма «Укрполискорм», которой владела его жена Людмила Скуратовская. И это означает лишь то, что обе фирмы должны были быть в декларации народного депутата за 2016 год.

В семейном офисе Скуратовский, на Гагарина 28, журналисты зафиксировали и документы другой компании «Примател».

Эта фирма владеет яхт-клубом с одноименным названием, который расположен в киевском парке «Дружбы народов». Сама компания записана на экс-помощника Скуратовский — Богдана Мотрич, который прописан в семейной квартире Скуратовский.

Руководителем яхт-клуба работает помощница нардепа — Елена Добровольская. Именно на ее Mercedes депутат ездит и в парламент, и к закрытому яхт-клуба «Примател». Жена народного депутата Сергея Скуратовский, Людмила, с 2006 по 2010 годы владела двумя английскими яхтами SeaLine под названиями «Вива Божена» и «Каролина Юг», общей стоимостью около 10 млн грн. В интервью журналистам нардеп утверждает, что яхты сейчас проданы.

В то же время, на помощницу нардепа Елена Добровольская зарегистрирована мальтийская компания «Bogena Ltd». Этой компании принадлежит яхта под названием «Божена», очевидно названа в честь дочери нардепа.

Также в расследовании говорится, что на охоту Сергей Скуратовский выезжает в угодья, находящихся на территории Макаровского и Бородянского районов Киевской области. Угодья, а это 30 тыс.га земли, находящиеся в пользовании охотничье-рыболовного клуба «Ярик». До недавнего времени этот клуб был подконтролен окружению Януковича.

И с весны 2016 клуб переписали на экс-помощника нардепа-радикала Сергея Скуратовский — Богдана Мотрич. Последний прописан в квартире семьи народного депутата.

В 2014 году прокуратура Киевской области попыталась вернуть 30 тыс. Га угодий в государственную собственность, ведь, как уверяют прокуроры, землю отдали охотникам незаконно — без согласования сельсоветов, на территории которых эти угодья расположены. И прокуроры проиграли суд.

Сейчас угодья «Ярика» частично ограждены, а проход к озеру, расположенного здесь же, полностью перекрыт забором. На берегу озера охотники построили двухэтажный отель из сруба, обладает каким тот же клуб «Ярик». Площадь отеля 1600 кв. м с бытовыми, хозяйственными и егерскими сооружениями.

Сразу после запроса и визита журналистов к угодий — охотничье-рыболовный клуб «Ярик», так же как и предприятие «Грин Грей» Людмилы Скуратовский, переписали на посторонних лиц. По сообщению «Наших денег» владельцем МКР «Ярик» стал экс-член исполкома Одесского городского совета Николай Шурда.

В ответ на официальный запрос Сергей Скуратовский сообщил, что только иногда охотится на территории угодий «Ярика», а Богдана Мотрич знает только как бывшего помощника. По яхт-клуба «Примател», то он ему не принадлежит, но нардеп там бывает, поскольку в клубе стоит его гидроцикл.

Как сообщалось, Нацагентство по предотвращению коррупциипродемонстрировало доказательства, якобы свидетельствующие о совместительстве нардепом Олегом Ляшко должности депутата и руководителя газеты.

По материалам Вihus.info