«Международные авиалинии Украины» используют все возможности, чтобы заблокировать украинцам возможность летать в десятки раз дешевле

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

«Наши олигархи не жизнеспособны в рыночных условиях и боятся любых даже намеков на свободную конкуренцию. Международные авиалинии Украины используют все возможности, чтобы заблокировать заход лоу-костеров в государстве и дать возможность летать украинцам в десятки раз дешевле по Европе и миру, увеличить поток туристов в Украину в разы», — утверждает чиновник.

В частности 25 июля ведомство получило ряд судебных исков МАУ, суть которых следующая:

1. Отменить контракт Ryanair с аэропортом Львова.
2. Запретить Министерству предоставлять содействие Ryanair в Украине.

«Ну, и вишенка на торте, из-за возможного захода Ryanair в Украине, компания МАУ была вынуждена снизить цены и нанесла себе ущерб. Поэтому, «национальная» авиакомпания просит суд, чтобы Министерство инфраструктуры компенсировало им десятки миллионов гривен «потерь»», — добавил министр.

При этом он заверил, что лоукостеры в Украине будут.

Напомним, авиаперевозчик Ryanair отказался выходить на украинский рынок. Известный лоукостер отмечал, что аэропорт «Борисполь» стал на сторону авиакомпаний с высокими тарифами, включая «Международные авиалинии Украины», и лишил украинских пассажиров доступа к дешевых авиабилетов.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омельян после случившегося внес в Кабинет министров представление об увольнении высокопоставленного чиновника — руководителя аэропорта «Борисполь» Павла Рябикина.

Мэр Львова Андрей Садовой заявлял, что Ryanair банально поперли из Киева.

Народный депутат 4-х созывов Тарас Чорновол отметил косвенные признаки заговора против ирландского лоукостера Ryanair.

В Кабмине провели спецсовещание из-за отказа Ryanair летать в Украину — НАБУ и Антимонопольный комитет Украины намерены оценить весь ход переговорного процесса.

Источник: Politeka