Укроборонпром объяснился по поводу ликвидации авиаконцерна «Антонов«

Речь идет о ликвидации юрлица — государственного авиаконцерна «Антонов», из-за отсутствия в нем участников.

Решение Кабинета министров Украины о ликвидации государственного авиастроительного концерна «Антонов» означает смену организационной формы предприятия, а не его уничтожение.

Об этом сообщили в пресс-службе «Укроборонпрома» со ссылкой на заместителя генерального директора госконцерна по авиастроению и производству Владимира Коробова.

«Речь идет о ликвидации юридического лица — государственного авиастроительного концерна «Антонов», из-за отсутствия в нем участников. Потому что, еще 31 марта 2015 года, в соответствии с решением Кабмина, «Антонов», который был частью государственного авиастроительного концерна «Антонов», вошел в состав «Укроборонпрома». А 15 июня 2015 года в состав концерна вошли «Харьковское государственное авиационное производственное предприятие» (ХГАПП) и «Завод 410 гражданской авиации».

То есть, по решению Кабмина было ликвидирована пустое юридическое лицо, в котором нет участников, производственных площадок и научных центров. Все это — еще с 2015 года на полную мощность работает в составе «Укроборонпрома», — цитирует Коробова пресс-служба.

Также сообщается со ссылкой на заместителя гендиректора, что «Антонов» в составе «Укроборонпрома» смог значительно увеличить прибыль.

«Только языком цифр, по итогам 2016 года «Антонов» увеличил чистую прибыль в 4 раза по сравнению с 2015 годом — до 178,1 миллиона гривень. В свою очередь, «Завод 410 гражданской авиации» в составе «Укроборонпрома» продолжил свою работу по восстановлению украинской авиации. Именно на этом заводе новую жизнь получают военно-транспортные самолеты, которые находятся на вооружении Вооруженных сил Украины. Стоит отметить, что «Завод 410 ГА» за последние три года увеличил чистую прибыль на 638%»,- цитирует Коробова пресс-служба.

Как сообщалось, Кабинет министров принял решение о ликвидации государственного авиастроительного концерна Антонов. Об этом говорится в постановлении №546 от 19 июля.

Источник: Politeka