Медленная смена менеджмента на госпредприятиях и провал приватизации госмонополий свидетельствуют, что вес олигархов все еще внушителен

В частности, домашний арест за тысячу километров от Украины не мешает олигарху Дмитрию Фирташу сохранить влияние на украинскую общественно-политическую жизнь.

Все влияние на политику, парламентское представительство и медиаактивы второго стоит причислять к первому.

Смена власти в Украине, оккупация Крыма и части Донбасса не помешали Ринату Ахметову сохранить за собой статус одного из самых влиятельных и богатых украинских бизнесменов. Выручили готовность идти на компромисс и умение играть в долгую.

Несмотря на бурный старт, деолигархизация практически не зацепила миллиардера. Ахметов по-прежнему крупнейший игрок в украинской энергетике и металлургии.

Бегство Виктора Януковича и его команды в феврале 2014 года открыло окно колоссальных возможностей. Игорь Коломойский почувствовал это одним из первых. Из периода безвластия в стране днепропетровский олигарх попытался извлечь максимум.

Увы, его желания не совпали с возможностями. И, что важнее, уступили возможностям объявившего курс на деолигархизацию Петра Порошенко. Бывший совладелец Приватбанка стал одним из главных фигурантов этого процесса.

Полный материал читайте на Лига.net