Государственная компания Центрэнерго заключила контракт на поставку антрацита из США

Один из координаторов блокады Донбасса нардеп от фракции «Самопомич» Семен Семенченко d Facebook прокомментировал подписание контракта на поставку угля между государственной компанией Центрэнерго и американскими партнерами. В Украину поступят первые 700 тыс. тонн американского угля.

В Украину массово завозят российский уголь: названы цифры

Семенченко назвал это факт «очередной маленькой победой» тех людей, которые стояли на редутах блокады в 20 градусный мороз.

«С апреля 2017 Блокада катилась по инерции. Укрепилась гривна. Все в порядке с бюджетом. Мы не замерзли. ТЭЦ стали модернизироваться под уголь газовых марок (добываемый на территории Украины), добыча угля в июне выросла на 8,7%, в страну вошли первые два корабля с углем из ЮАР. Прекращена подача электроэнергии и воды оккупантам (в большинстве районов)», — написал Семенченко.

Напомним, нардеп Семен Семенченко заявлял, что в результате торговой блокады Донбасса, в Украине увеличилось количество добываемого угля.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил о достижении договоренности между Украиной и США относительно закупки около 2 млн тонн американского угля. При этом он уточнил, что в ходе его визита в США для закупки американского угля были «созданы все условия, сейчас только должны заключаться контракты».

Как уже сообщала Politeka, министерство энергетики и угольной промышленности заявил, что не намерено продолжать чрезвычайное положение на рынке электроэнергии.

Источник: Politeka