Референтная группа «Евровидение» внесла ряд изменений в регламент проведения песенного конкурса в связи с инцидентом вокруг российской певицы Юлии Самойловой

В частности, согласно изменениям, национальные вещатели не должны будут включать в свои делегации лиц, имеющих определенные ограничения на въезд в страну-хозяйку Евровидения.

Такое решение было принято из-за инцидента вокруг российской певицы Юлии Самойловой, которая посещала оккупирован Крым и не смогла посетить поэтому Киев.

В базе «Миротворца» нашлось место для звезды YouTube (фото)

Кроме того, в состав жюри не должны быть включены лица, которые так или иначе связаны участниками конкурса или которые имеют определенные интересы. Эти изменения сделаны для того, чтобы жюри могло оценивать артистов только, опираясь на свой опыт и профессионализм.

Также изменения коснулись графика подготовки к конкурсу после того, как в прошлом году украинская сторона имела проблемы с графиком организации песенного соревнования.

Как известно, СБУ на 3 года запретила въезд в Украину Юлии Самойловой по причине выступлений в оккупированном Крыму. «Конечно, я расстроилась, потому что это моя мечта. Я до последнего надеялась, что этот вопрос можно будет разрешить, но, к сожалению, не вышло», — комментировала накануне сама Самойлова.

При этом певица уже стала первой участницей Евровидение – 2018. Однако сама она уже не уверена, что поедет.

Источник: EscToday