Украинцы отказались от отдыха в аннексированном Крыму, а россияне не приезжают в таких количествах, как ожидалось

На курортах полуострова видны только единичные туристы.

Птиц на набережной больше, чем туристов — крымчане о летнем сезоне на полуострове (видео)

«У людей нет денег, поэтому они остаются дома. Попробуйте спуститься и посмотреть на железнодорожный вокзал. Он пуст. Такого никогда раньше не было», — говорит Борис Дронов, который уже много лет работает в местной туристической отрасли.

В этом году по сравнению с сезоном 2016 года в Крым планируют поехать на 30% меньше россиян, согласно опросу, проведенному отраслевой организацией Ассоциация Туроператоров России.

В прошлом же году приезжало 5,6 миллионов гостей, что близко к уровню в 6 миллионов 2013 года — за год до того, как Россия аннексировала Крым. Раньше курорты посещали в основном украинцы, которые перестали отдыхать на полуострове после оккупации.

Представители «официальных» структур также обеспокоены развитием событий.

«Тенденция такова, что туристический поток в Крым снижается», — сообщил Андрей Ростенко, «губернатор» Ялты, крупнейшего курорта на полуострове. Причиной упадка Ростенко называет проблемы с инфраструктурой.

Другие указывают на то, что качество не успевает за ростом цен. Хотя Крым и предлагает прекрасную природу и множество исторических достопримечательностей, ухабистые дороги, потрепанные отели и плохие рестораны портят всю картину.

Голосование, проведенное российским госагентством «РИА Новости»  показало, что 70% опрошенных считают, что цены на проживание и питание поднялись слишком высоко.

Согласно опросу аналитического центра «Левада», 8% русских думают о том, чтобы поехать в отпуск в Сочи, тогда как в сторону Крыма смотрят лишь 4% и еще 4% размышляют о зарубежных направлениях.

Отметим, эксперты констатируют, что аннексированный полуостров проигрывает Турции по всем критериям, начиная от сервиса и транспортной доступности и заканчивая ценами. По сравнению с прошлым годом, стоимость туров в Крым выросла еще на 20—25%.

Также площади виноградников в Крыму сократились со 100 тысяч гектаров до 30 тысяч.