Предшественник нового прокурора сейчас находится под следствием за коррупцию

Олег Сенюк военным прокурором сил АТО стал лишь 12 мая 2017 года. На этом посту он сменил Константина Кулика, который сейчас находится под следствием НАБУ за незаконное обогащение. С марта 2015 прокурор Сенюк возглавлял Военную прокуратуру Западного региона. Также он долгое время проработал на различных должностях в органах прокуратуры во Львове и Киеве.

Интересно, что тесть Сенюка — экс-заместитель генпрокурора Александр Атаманюк в прошлом тоже занимал должность Военного прокурор Западного региона. И именно после женитьбы на дочери влиятельного прокурора Олег Владимирович Сенюк делает стремительную карьеру.

Жена Олега Сенюка — Сенюк Вита Александровна в органах прокуратуры с 2003 года. За это время она проработала на должности прокурора в г.. Киев и прокуратуре Львовской области.

Анализ деклараций обоих прокуроров за 2014, 2015 и 2016 годы показывает, что доход жены прокурора Виты Александровны за эти годы составил всего 20,6 тыс. грн. За это же время Олег Сенюк задекларировал чуть более 1 млн грн.

Олег Сенюк имеет относительно немного имущества. Он владеет квартирой на 62 м² в Львове. Также прокурор имеет земельный участок площадью 600 м² и садовый дом на 15 м².

Зато жена у Сенюка имеет дорогое элитное имущество. Так, Вита Сенюк является владелицей садового дома площадью 221 м² в селе Гатное, что у Киева.

Как видно из реестра недвижимости земельный участок под домом площадью 0,1194 га Вите Александровне Сенюк якобы подарили. Вита Александровна Сенюк также владеет участком площадью 0,1 га под Киевом, на территории Воронькивськои сельсовета.

Квартирой общей площадью 113 м² обладает также дочь прокуроров — София Олеговна Сенюк 2004 года рождения. Ездит Вита Сенюк на Honda CRV 2008 года выпуска. Указанная в декларации стоимость автомобиля — 213 тыс. Грн. Также Вита Александровна задекларировала 45 тыс. Долл сбережений, которые по словам ее мужа получила от родителей.

НАпомним, что главный военный прокурор Анатолий Матиос показал дом, в котором проживает. Матиос въехал в дом площадью 518 м², когда женился в 2014 году на бизнес-леди Ирине Барах. Дом военный прокурор арендует.

Напомним, главный военный прокурор Анатолий Матиос считает бывшего прокурора АТО Константина Кулика «ничтожеством», однако при этом называет его профессионалом. На просьбу журналиста прокомментировать назначение генпрокурором Юрием Луценко Кулика заместителем руководителя Департамента международного сотрудничества Матиос заявил: «Как я могу поддерживать «ничтожество»? Я не могу поддерживать этого».

Ранее Матиос заявил, что электронные декларации 72 военных прокуроров, расследующих особо важные дела, необходимо закрыть от публичного доступа.

Источник: Politeka