Правительство Молдовы объявило российского вице-премьера Дмитрия Рогозина персоной нон грата

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдовы уведомило посла России в республике Фарита Мухаметшина об объявлении персоной нон грата российского вице-премьера Дмитрия Рогозина, сообщается в пресс-релизе ведомства.

По стопам Молдовы: российского вице-премьера не пустили в страну ЕС

В министерстве сообщили, что Рогозин объявлен персона нон грата на неопределенный срок, решение о снятии санкции с чиновника должно принимать правительство.

«Сегодня посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин был вызван в министерство иностранных дел и европейской интеграции в связи с недавними публичными заявлениями вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина», — заявили в МИДЕИ.

Согласовано сообщению ведомства, внимание российского диппредставителя обращено на недавнее интервью Рогозина телеканалу «Россия 24», в котором он позволил себе «клеветнические оценки» в адрес Молдавии и ее граждан. Как добавили в МИДЕИ, «подобные заявления не вписываются в характер двусторонних отношений, которые Молдавия желает выстраивать с Российской Федерацией на основе взаимоуважения».

Рогозин и прокремлевский президент Молдовы Игорь Додон должны были встретиться на прошлой неделе. Однако румынские власти из-за наличия «санкционной персоны» на борту не дали самолету пересечь воздушное пространство страны. Самолет вернулся в Москву.

Стоит отметить, что Рогозин в российском правительстве отвечает за оборонительный и силовой блоки. Ему запрещен въезд в Украину и страны ЕС.

Как писала Politeka, румынские власти отказали самолету с Дмитрием Рогозиным на борту залететь в свое воздушное пространство.

Напомним, ранее военный самолет с Дмитрием Рогозиным на борту не получил разрешение на пролет через воздушное пространство Молдовы.

Также Кишинев отказался принять самолеты Министерства обороны Россиис артистами и журналистами, которые хотели выступить в непризнанном Приднестровье.

Источник: Politeka