Поддельные квитанции получили жители некоторых домов по ул. Борщаговской и проспекту Победы

В Киеве зафиксированы случаи мошенничества при пересылке платежек на жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на очевидцев.

Жительница одного из домов по ул. Борщаговской Татьяна Воронова рассказывает, что с разницей в несколько дней получила две идентичные платежки — в них отличался только счет банка, на который должны были поступить платежи.

«В субботу пришли платежки на оплату коммунальных услуг. Я через интернет давно плачу, но квитанцию беру, чтобы не забыть вовремя оплатить. Покачала головой, что куб воды уже 40 гривен, и положила на тумбочку. Во вторник краем глаза заметила на доме написанное от руки объявление: Не оплачивайте платежки, они фальшивые! Спешила, поэтому не стала останавливаться читать или фотографировать. А в среду нашла в ящике новую квитанцию!» — рассказала Воронова, добавив, что оба документы идентичны.

По словам женщины, объявление, написанное от руки, сорвали, а вместо него появилось сообщение от жэка, где коммунальное предприятие снимает с себя всю ответственность и просит жителей внимательно читать реквизиты перед тем, как оплачивать счет.

Первый заместитель начальника КП «ГИВЦ» Андрей Щербина заверил: история с платежами уже расследуется правоохранительными органами и виновные будут привлечены к ответственности.

«Это однозначно мошенничество. Такая ситуация возникла впервые в нашей практике. В некоторых домах Шевченковского района люди получили квитанции, в которых указано несуществующий расчетный счет несуществующей де-факто организации. Очень качественно подделана квитанция и направлена в квартиры»,— сказал он.

«Судя по почерку, готовили люди, причастные определенным образом к системе ЖКХ, которые имели доступ к данным. Но у них недостаточно знаний, потому что на первых же мошеннических действиях они попали на систему контроля. Теперь это работа милиции — выявить причастных к этому преступлению»,— добавил чиновник.

Ранее сообщалось, что льготный тариф на услуги ЖКХ для киевлян снова будет действовать до 20-го числа вместо 25-го.