На сайте НАБУ появилась информация, что 2 августа задержан человек, которого подозревают в хищении 27 млн ​​грн ГП НАЭК «Энергоатом»

Совершение преступления квалифицированы по ч.5 ст.27, ч.5 ст.191 ( «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением») Уголовного кодекса Украины. Журналистам ТСН удалось выяснить, что речь идет об Артеме Киме и ему по таким статьям грозит до 12 лет лишения свободы.

«По версии следствия, задержанный, используя родственные связи с бывшим генеральным директором “Южно-Украинская АЭС” (входит в состав ГП» НАЭК «Энергоатом»), в течение 2012-2014 годов способствовал победе двух коммерческих структур в торгах по закупке электрощитового оборудования , которые проводила атомная электростанция», — говорится на сайте НАБУ.

НАБУ сообщает, что задержанный поставлял оборудование по завышенным ценам, в результате чего интересам государства был нанесен ущерб в размере 27 млн ​​грн.

Расследование этй коррупционной схемы детективы НАБУ осуществляют с апреля 2016 года.

Любимая Кима Даша Астафьева пока никак не прокомментировала ситуацию.

Ранее сообщалось, что детективы НАБУ проводили санкционированные судом обыски на одном из государственных предприятий-спецэкспортеров, которое входит в состав Государственного концерна «Укроборонпром».

Источник: ТСН