Чиновники НБУ готовы отказаться от погашения кредита рефинансирования, чтобы получить право реализовать банковский залог — зерновой терминал

Нацбанк идет на самые бредовые действия, которые подтверждают, что банкопад в стране был нужен для передела собственности. Об этом в своем блоге пишет журналист Александр Дубинский.

По словам Дубинского, в декабре 2014 года Приватбанк получил в Нацбанке кредит рефинансирования на 3.64 млрд гривен. Частью обеспечения по этому кредиту выступил зерновой терминал «Бориваж», конкретно под залог которого Нацбанк выдал около 1 млрд гривен.

“В сентябре 2016 года собственником зернового терминала стала ООО-шка, которая затем погасила долг банка перед НБУ по кредиту. После чего договор ипотеки по решению суда был аннулирован” — написал журналист.

По логике вещей в Нацбанке этому должны быть только рады — кредит погашен, проценты уплачены. Основная функция НБУ в виде поддержки банков — успешно реализована.

“Но, как я написал выше, кому-то очень не хотелось, чтобы Нацбанк потерял такой «вкусный» залог. И — теперь самое смешное. Нацбанк обратился в суд с требованием признать фиктивным переход права собственности на зерновой терминал к ООО-шке, которая погасила долг перед Нацбанком”, — пояснил Дубинский.

Таким образом чиновники Нацбанка говорят, что им не нужно погашение долгов по рефинансированию, а нужен именно этот залог, который они смогут продать, чтобы погасить долг по рефинансированию. Журналист называет такие действия абсурдом.

“Наверное, это все, что вам нужно знать о целях чиновников Нацбанка при уничтожении коммерческих банков: взыскание самых интересных залогов и последующая их перепродажа в правильные руки”, — написал Дубинский.

Также известно, что основным продавцом госсобственности является Фонд гарантирования вкладов физических лицКак сообщает Facebook системы ProZorro, через приложение ProZorro.Продажи уже реализовано продукции более чем 1 млрд грн. Основным продавцом является Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФС).

Напомним, что в зоне риска находятся еще 40 банковских учреждений, 21 из которых – на особом контроле. Об этом говорится в статье на сайте Politeka «Банкопад на финише: сколько банков НБУ планирует «убить» в этом году».

Источник: http://dubinsky.pro/