Луценко признал поддельным подпись Саакашвили — экс-президент Грузии

Генпрокурор Юрий Луценко по сути признал беспочвенность лишения экс-президента Грузии Михаила Саакашвили украинского гражданства. Об этом заявил сам Саакашвили. По его словам, Луценко в разговоре с блоггерами два дня назад признал, что подпись на документе, который дал основания власти лишить его гражданства, — поддельная. «Это признал генеральный прокурор! Поэтому сейчас он обязан начать дело против этих подделок. А документальных оснований остановить меня нет», — отметил Саакашвили.

Под Киевом раскопали древний акведук

Работники коммунальных служб случайно обнаружили уникальный старинный мост в Киевской области. Мост нашли во время ремонта Сквирского шоссе в городе Белая Церковь. По словам историков, этот акведук — мостовое сооружение с каналом или трубопроводом для подачи воды через овраг к населенным пунктам. Высота акведука — примерно шесть метров, ширина — пять метров, толщина стены — семь кирпичей (около одного метра).

NotPetya: как вирус повредил крупнейшим корпорациям Запада

Немецкий производитель потребительских товаров Beiersdorf AG сообщил, что атака вируса вызвала сбои в работе — задержки с доставкой и производством от 5 до 10 дней после того, как компьютеры и коммуникации «замерли». Еще шесть крупных международных компаний, четыре из которых находятся в Европе и две в России, признали, что пострадали и в августе сообщат о квартальных результатах. В частности, Beiersdorf, производитель косметики Nivea, производитель шоколада Cadbury Mondelez, логистическая компания FedEx Corp, датский судоходная компания AP Moller-Maersk S/A, немецкая почтовая и логистическая фирма Deutsche Post DHL Group и розничная ритейлер Metro AG.

В Дубае пожар охватил один из самых высоких небоскребов в мире

В Дубае вспыхнул один из самых высоких небоскребов в мире — 79-этажный жилой дом The Torch. По словам местных властей, все жители небоскреба были эвакуированы и сейчас ни о каких пострадавших в результате пожара речь не идет. Пожарные пытаются потушить огонь, а жители и гости столицы Объединенных Арабских Эмиратов публикуют в социальных сетях фото и видео пожара.

Топливный коллапс в оккупированном Крыму

В оккупированном Крыму ряд автозаправочных станций прекратили продажу бензина и дизельного топлива из-за дефицита ресурса на полуострове. Об этом сообщает источник в топливной компании, которая работает на местном рынке. «Дефицит топлива обострился в связи со штормом на восточном побережье Черного моря. Топливо на полуостров поступает исключительно паромной переправой через Керченский пролив. По прогнозам, шторм продержится до понедельника (7 августа)», — говорится в сообщении.

Источник: Politeka.