Бойцы АТО рассказали, как три года назад приняли участие в освобождении города Марьинка (Донецкая область), который захватили пророссийские сепаратисты

Как известно город освобождал тогда еще батальон «Азов» в соответствии с оперативно-тактическим планом, утвержденным штабом АТО.

Целью этой операции ставился захват плацдарма и создания условий для сосредоточения на данном участке фронта сил, достаточных для дальнейшего освобождения Донецка.

 

Тогда, летом 2014-го, бойцы батальона еще не имели большого опыта ведения боевых действий.

Ликвидировав вражеского снайпера и уничтожив почти всю группу засады, они продвинулись дальше в направлении блокпоста. Зачистки в направлениях на восток и на запад от линии разграничения происходили достаточно сложно: почти сразу по городу начали бить «Грады» и минометы крупного калибра, работал арткорректировщик, который был уничтожен во время боя.

Под минометным огнем и обстрелами «Градов» украинские добровольцы справились с поставленной задачей.

«Потери, которые понесла наша боевая семья, мы никогда не простим и обязательно «отблагодарим» врагу», — обещают освободители Марьинки

Как писала Politeka, украинские защитники отмечают, что в последнее время в районе Марьинки обстрелы со стороны террористов участились.

Напомним, члены пророссийских бандформирований с ОРДО обстреляли жилые дома Марьинки, что привело к пожарам.

Как сообщала Politeka, Марьинка уже попадала под обстрел вчера вечером. Тогда были разрушены два частных дома по улице Прокофьева. К счастью, ни один из местных жителей в результате вражеского обстрела не пострадал.

Фото: azov.press

Источник: Politeka