Politeka собрала биографические данные о депутате Ирине Бережной, которая сегодня погибла в автокатарстрофе в Европе

Бережная родилась 13 августа 1980 года в городе Луганске. В школе у нее была фамилия Чернило. Потом взяла фамилию своей матери — Елены Бережной.

В 2002 году окончила юридический факультет Киевского национального университета им.Т.Шевченко по специальности правоведение. В 2009 году — Национальную академию управления при президенте Украины по специальности государственное управление.

Экс-нардеп Ирина Бережная погибла в автокатастрофе

В июле 2007-го получила степень доктора философии в сфере права (по Болонской системе образования). Автор ряда публикаций по вопросам права и нотариальной практики в юридических и деловых изданиях.

По окончании вуза работала стажером нотариуса в Киеве. С февраля по март 2004-го была заместителем директора по правовым вопросам «Юридической фирмы «Астрая-Сервис».

В январе того же года получила свидетельство о праве на занятие нотариальной деятельностью, а в марте зарегистрировалась как частный предприниматель. За три года работы нотариальная контора Бережной стала одной из самых известных и успешных в Киеве, а в 2008 года получила награду «European quality» Европейской бизнес-ассоциации (г. Оксфорд, Великобритания).

В 2007 году на внеочередных парламентских выборах прошла в Раду под №151 в списке Партии регионов, была беспартийной. Была членом комитета по вопросам правосудия. Занималась вопросами законодательного реформирования нотариата, судебной системы, корпоративного права, вопросами евроинтеграции, конституционной реформы.

На парламентских выборах 2012 года избрана народным депутатом по округу №169 в Харьковской области. Является первым заместителем главы комитета по вопросам европейской интеграции. Член Партии регионов.

16 января 2014 г. голосовала за законы, которые противоречат Конституции Украины, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, прямо противоречат обязательствам и обязанностям Украины как члена ООН, Совета Европы и ОБСЕ.

Бережная была не замужем; воспитывала единственную дочь Даниэллу, имя отца ребенка держала в секрете.

Как писала Politeka, сегодня, 5 августа Ирина Бережная погибла в автокатастрофе. По данным СМИ, авария произошла утром в субботу на побережье Адриатического моря между Италией и Хорватией.

Водитель, который вез Бережную с восьмилетней дочерью, скорее всего, не справился с управлением, и машина вылетела с серпантина.

Источник: Politeka