Советник Трампа уточнил возможные поставки оружия Украине

Советник президента США по национальной безопасности генерал Герберт Макмастер в интервью телеканалу MSNBC, комментируя сообщения о возможной передаче Киеву американских вооружений, заявил, что форма помощи Украине не имеет значения.

КНДР близка к созданию мощного оружия массового поражения — СМИ

Так, Макмастер отметил, что США уже оказывают Украине поддержку, а в интересах США повышать обороноспособность страны, основываясь на ее потребностях, с целью «предотвратить дальнейшие вторжения на ее территорию».

Согласно его заявлению, американская администрация рассматривает различные варианты оказания подобной поддержки. «Вопрос в том, какая форма поддержки нужна Украине, которая соответствовала бы нашим интересам и всеобщему желанию добиться того, чтобы Россия не предпринимала дальнейших действий по дестабилизации», — сказал он.

Издание Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников в понедельник сообщило, что Пентагон и Госдепартамент США разработали план поставок Украине противотанковых ракет и другого вооружения. Одобрения от Белого дома пока не поступало.

Напомним, среди консерваторов Америки есть те, кто выступают против предоставления Украине летального оружия. Об этом и идет речь в статье известного журналиста Партика Бюкенена, автора книги «Войны Белого дома Никсона: сражения, которые сделали и сломали президента и разделили Америку навсегда», написанной для американской социологической компании Rasmussen Reports.

Также Пентагон выдал Белому дому официальную рекомендацию о необходимости передачи Украине современного противотанкового оружия для помощи в борьбе против российской агрессии.

Источник: Politeka