Защита экс-президента Виктора Януковича настаивает на допросе бывших главу МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, руководителя Департамента континентальной Европы МИД Франции Эрика Фурнье и главу МИД Польши Радослава Сикорского

О соответствующем ходатайстве, поданном в ГПУ, сообщает пресс-служба адвокатского объединения «АВЕР ЛЕКС».

Дело Януковича: против экс-президента появилось новое оружие

Защита аргументирует свою позицию тем, что именно эти чиновники в феврале 2014 гарантировали урегулирование кризиса в Украине и вместе с лидерами оппозиции и Януковичем 21 февраля 2014 подписали Соглашение об урегулировании кризиса в Украине.

«Необходимо их допросить и выяснить, не действовали ли европейские гаранты Соглашения в сговоре с лидерами оппозиции во время осуществления государственного переворота в Украине в феврале 2014», — считает адвокат Виталий Сердюк.

Он также отметил, что 22 февраля 2014 Янукович направлял им письма с просьбами вмешаться «для восстановления конституционного порядка в Украине, обеспечения законности, мира, правопорядка и защиты граждан Украина от произвола, насилия, открытого террора и преследований по политическим признакам».

«И условия Соглашения, и письма Виктора Януковича об их исполнении — все это полностью проигнорировано как оппозицией, так европейскими лидерами, которые гарантировали настоящее Соглашение. Значит, надо выяснить, почему так произошло и кто действительно виноват в тех катастрофических событиях, которые стали следствием силового захвата власти в Украине», — отметил адвокат.

Источник: Politeka