Нападавший вообще должен был лечиться в Днепре, утверждают врачи

Соседи вспоминают, что 30-летний Дмитрий был жестоким с детства, потом увлекся алкоголем, позже присел на наркотики, а закончилось все жутким убийством родного отца и резней в психбольнице.

Штурм психбольницы во Львове: на нападавшего не действовал даже газ (видео)

Мужчину привезли в тот день утром по просьбе матери. Согласия на госпитализацию он не подписал – настаивал, чтобы его перевели в другое отделение, где он принудительно лечился за убийство отца почти четыре года. Получил от медиков отказ, но разозлился не сразу. «Он сказал: я не хочу инъекций. Нет вопросов, не хотите инъекций. И он совершенно спокойно принял перорально капли того самого препарата, попросился помыться, потом он раздевается догола, было ведро с водой, начинает бросать ведром», — рассказал заведующий 16-го отделения Дмитрий Канавин.

Медики вызвали копов, но как только больной их увидел – мигом забаррикадировался с заложниками. Руководство больницы уверяет, что персонал действовал правильно. В обычное отделение опасного пациента поместили из-за того, что помещения с усиленной охраной просто нет – львовская психбольница является учреждением общего режима, а в госпиталь строгого надзора направляет только суд.

Именно так он поступил в 2013 году, когда за убийство отца Дмитрия должны были отвезти в Днепр, однако апелляционный суд встал на сторону матери мужчины и почти четыре года он провел в общем отделении львовского заведения. «Он не должен был находиться в принципе в этом учреждении, потому что если бы эта история начинала происходить в Днепре – там есть полиция, там есть спецсредства, там есть другой персонал, там предусмотрено, что в любой момент состояние пациента может дойти до вот такого. Здесь это не предусмотрено», — объяснил исполняющий обязанности главного врача Александр Губарь.

Ныне дебошир-резун находится в другом отделении этой психиатрической больнице, но теперь уже под усиленной круглосуточной охраной полиции. В его палате, которая больше напоминает тюремную камеру, дежурят двое правоохранителей. Выводы о его вменяемости врачи должны дать максимум через полтора месяца. Полиция инкриминирует мужчине покушение на убийство двух и более человек. Если подозреваемого признают вменяемым, ему грозит пожизненное заключение.

Как сообщала Politeka во Львове патрульная полиция штурмовала палату в психбольнице на Кульпарковской улице, где вооруженный стеклом пациент взял в заложники других больных. Во время операции пять полицейских получили телесные повреждения.

Источник: «ТСН«