В Польше могут продлить контракт на покупку газа у РФ, если «Газпром» снизит цену

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

Варшава жестко поставила на место российских пропагандистов

«Может быть да. Но только если Россия предложит куда более низкую цену, чем сегодня», — ответил он на вопрос, планирует ли Варшава продлевать контракт, истекающий 1 января 2020 года.

При этом министр напомнил, что его страна строит инфраструктуру для диверсификации поставок газа. И она, возможно, будет готова тогда же, когда закончится контракт, добавил Ващиковский.

«И тогда, возможно, согласимся на предложение российской стороны, но при условии, что цена нас заинтересует», — подчеркнул глава МИД.

Кроме того, он отметил, что уже был построен терминал для сжиженного газа и происходит импорт голубого топлива из других стран, в том числе из Катара.

«В июне мы уже приняли один танкер с США. С технической точки зрения это возможно, поэтому сейчас ждем предложений американцев по цене. И мы уже подписали соглашение с Данией и Норвегией, чтобы построить Baltic Pipe. Это означает, что лет через пять мы будем как минимум менее зависимы от российского газа, а возможно, и вовсе не зависящим от него», — добавил Ващиковский, отметив, что треть потребностей в газе Польша покрывает за счет собственных ресурсов, еще треть надеется получать через терминал СПГ, остальное — по газопроводу из Норвегии.

Как сообщала Politeka, Ващиковский также заявил, что «Северный поток-1» и «Северный поток-2» являются политическими проектами, назначение которых — в том, чтобы Россия получила возможность шантажа Центральной Европы.

По материалам «Коммерсант»