Студент из Чернигова с высокими баллами по ВНО не поступил на бюджетные места в вузы

Так, Ярослав Лепеха, который набрал средний бал 190,65 (из 200 возможных) не поступил на бюджет ни в один выбранный им вуз.

Вступительная кампания-2017: абитуриенты выбрали «не те» специальности

«Вступительная кампания у меня, как и у тысяч других абитуриентов, проходила «весело». Компьютерная система постоянно зависала, давала сбои. Чтобы зарегистрировать электронный кабинет, ушло несколько суток. Зарегистрироваться смог только ночью, а потом обнаружил, что система перепутала мои баллы. Например, вместо 193,5 балла по истории Украины у меня значились 193 балла», — поделился абитуриент.

После оглашения результатов 1 августа оказалось, что парень не попал на бюджет ни в один выбранный им вуз.

«Меня опередила абитуриентка, у которой баллы в сертификатах были ниже, чем мои! Как же она прошла на бюджет? Оказалось, ей помог сельский коэффициент. Только потому, что она из села, ее баллы умножили на 1,02. В результате она прошла на бюджет, а я, как говорится, остался за бортом», — рассказал Лепеха.

Также абитуриент сообщил, как его «кинули» с вузом, который даже большой популярностью среди поступающих не пользуется. Так, парень подавал документы в Черниговский национальный педагогический университет, но и там места на бюджете для него не оказалось.

«Стал выяснять, почему меня не взяли даже туда, и узнал, что набор на эту специальность… аннулировали. Но ведь заявление на бюджетное место у меня приняли! Из всех, кто подавал документы на эту специальность, я явно был первым в рейтинге. Если бы знал, что подаю документы на специальность, на которой, в принципе, не будет бюджетных мест, выбрал бы другой вуз. Но как я мог это узнать?» — подытожил он.

Напомним, абитуриенты рассказали о беспределе во время вступительной кампании.

Источник: «Факты»