Осталось только немцам изобразить в своих документах части современной западной Польши

Так иронично ответил украинский журналист Роман Цимбалюк на намерения польских властей разместить на страницах нового паспорта Польши изображения польских военных захоронений на территории Лычаковского кладбища.

Также поляки в своих паспортах намерены изобразить не только украинский Львов, но и литовский Вильнюс.

«Зачем это? Сейчас граждане Польши могут в любой момент приехать к нам и в Литву, а такие действия закладывают в будущем в лучшем случае угрозу под свободу передвижения именно поляков. Ведь кроме как территориальными претензиями такие выкрутасы не назовёшь. Похоже все это на российский вирус. Спросили бы лучше у россиян, когда им проще было ездить в свободную Украину до оккупации Крыма и части Донбасса или сейчас», — подчеркивает Цымбалюк.

Также журналист намекнул на лицемерие в связи с размещением львовской достопримечательности.

«Наши соседи так круто загибают, только почему-то Украину обвиняют в «национализме». Лучше на себя посмотрите. Осталась только немцам изобразить в своих документах части современной западной Польши. Например, в ответ на требования Варшавы возобновить выплату после военных репараций. Хотя нет, в Берлине исторический урок усвоили»

Напомним, 7 августа вызванному в МИД Послу Республики Польша в Украине Яну Пекло была вручена нота, в которой выражается решительный протест относительно намерений Министерства внутренних дел и администрации Польши разместить на страницах нового паспорта Польши изображение часовни-ротонды, расположенной на территории польских военных захоронений на Лычаковское кладбище в городе Львов.

А Москва анонсировала жесткие меры в отношении Польши.

Источник: Politeka