Украинские прокуроры, надзирающие за соблюдением законов в колониях и прочих местах лишения свободы, отрапортовали о нестандартных находках в тюрьмах за первое полугодие 2017 года

В прокурорском списке, к примеру, значатся сотни литров самодельной браги, тысячи поддельной валюты или даже арбалетные стрелы. В полтавской прокуратуре рассказывают, что изъяли 211 литров алкоголя.

«Заключенные готовили брагу из подручных средств — воды, хлеба и таблеток», — говорит спикер полтавской областной прокуратуры Людмила Иващук.

По их данным, кроме самодельного спирта, во время проверки были найдены более 500 г наркотиков (в основном – каннабис), устройство для курения наркотиков («бульбулятор») и 50 колюще-режущих предметов (длинные ножи, заточки). К этому перечню прокуроры добавили еще и несколько мешков с испорченной картошкой, предназначенной для кормления узников. По оценкам прокуратуры, овощи были непригодны для употребления в пищу. По итогу руководство прокуратуры выписало 9 указаний руководству тюрем.

Одной из самых нестандартных находок за последние несколько лет правоохранители называют «сокровища», обнаруженные в мае в одной из исправительных колоний Запорожской области.

«В Ореховской колонии №88 были обнаружены поддельные доллары США и оборудование для изготовления поддельных денег. По предварительным данным, поддельные деньги изготовлялись на протяжении нескольких лет «под патронатом» администрации. Согласно показаниям, было изготовлено не менее 3,5 миллиона российских рублей, 50 тысяч долларов и более 45 тысяч гривен», — сообщали в ГПУ.

В свою очередь в пресс-службе замглавы Минюста Дениса Чернышова (он курирует деятельность тюрем) генеральной прокуратуре парировали, что две выявленные купюры номиналом 100 долларов США похожи на сувенирные. К этому тюремщики добавили, что, мол, прокуроры пришли к выводам о «массовом» изготовлении поддельных денег лишь на основании показаний одного из заключенных.

«Сейчас идут экспертизы. К этому могут быть причастны сотрудники колонии», — сказал спикер запорожской облпрокуратуры Александр Шульга.

Экс-глава Госпенитенциарной службы Сергей Старенький рассказал, что иногда находили даже арбалетные стрелы — с их помощью друзья заключенных перебрасывали во двор тюрьмы посылку осужденному.

Нынешние тюремные власти на все обвинения отвечают, что признают наличие проблем с кадрами, но постоянно работают над очищением системы. А по мнению Старенького, причин появления запрещенных предметов в тюрьмах три: коррумпированные связи заключенных с администрацией, халатность тюремщиков и дефицит кадров внутри системы.

Напомним, экс-военный Александр Нагорский, который провел в Лукьяновском СИЗО Киева четыре года, рассказал, что за это время на него совершили шесть покушений и едва не довели до суицида.

Кроме того, заключенные сообщают, что в СИЗО процветает вымогательство денег.

По материалам «Сегодня»