Уже в октябре украинцев ждет «осовременивание» пенсий, если Верховная Рада примет пенсионную реформу во втором чтении и в целом

Всего прибавку получат 5,6 миллиона пенсионеров.

Стало известно, что будут учитывать при начислении пенсии

Повышение до 200 гривен коснется 1,3 миллиона пенсионеров, от 200 до 500 гривен – 1,2 миллиона, от 500 до 1000 гривен – 1,9 миллиона, более 1000 гривен – 1,1 миллиона.

Как пояснили в Министерстве социальной политики, большие прибавки получат в первую очередь украинцы, которые вышли на пенсию до 2007 года, при этом имели высокую зарплату и значительно больше 30 лет стажа. Напомним, при расчете пенсии среднюю зарплату в Украине за три года умножают на соотношение собственной зарплаты к средней по стране (в сколько раз зарплата больше или меньше средней). Полученную цифру умножают на стаж и 1,35%. После реформы формулу поменяют – вместо 1,35% в формуле будут использовать коэффициент оценки в 1%. Но при этом при перерасчете устаревший показатель средней за три года зарплаты заменят на актуальный.

Украинцам пенсии индексируют на уровень от минимальной пенсии. К примеру, если минимальная пенсия – 1000 грн и соцстандарты индексируют на 10%, то и тем, у кого пенсия 2000 грн, и у тому, кто получает 1000, добавят по 100 грн. В результате с каждым годом разрыв между «большими» и минимальными пенсиями сокращается.

Так, украинец, который проработал 40 лет и имел зарплату в два раза выше средней, в 2007 году мог претендовать на пенсию в 1293 грн. На тот момент такая пенсия была в три раза выше минимальной. На данный момент этот же пенсионер после всех индексаций может получать 2135 гривен – это в 1,6 раза выше минимальной. То есть за 10 лет такая пенсия обесценилась почти в два раза.

Напомним, достижением в Министерстве соцполитики считают голосование ВР в первом чтении за законопроект, который изменит систему пенсионного страхования.

Как ранее писала Politeka, осенью Верховная Рада рассмотрит сразу несколько проектов пенсионной реформы.

По материалам «Сегодня».