Украина вернет оккупированный Донбасс, но не военным путем

Такое мнение высказал содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник.

Нардеп назвал фамилию виновного в потере Донбасса (видео)

Эксперт отметил, что ситуация с Донбассом во многом похожа на конфликт в Хорватии, когда в 1995 году был подавлен сепаратистский бунт самопровозглашённой республики Сербская Краина.

«Можно условно сказать, что хорватский сценарий на Донбассе Украина пыталась осуществить в 2014 году и была достаточно близка, чтобы взять под контроль украинско-российскую границу и окружить бандформирования. И здесь наступает момент, который кардинально отличается от того, что было в Хорватии. Россия вступила в войну. Любые успешные военные действия Украины на Донбассе в сегодняшних условиях несут угрозу российского вмешательства», — отметил Мельник.

Напомним, что 5 августа 1995 года в ходе операции «Буря» хорватская армия взяла город Книн, столицу самопровозглашённой республики Сербская Краина, что привело к её ликвидации и восстановлению территориальной целостности Хорватии. Данная операция стала завершающей в войне, которая длилась с 1991 по 1995 год.

Напомним, что в США обещают Украине войну с большими жертвами.

Источник: «Сегодня»