Доверие к суду можно вернуть только одним способом: справедливыми решениями

Такое мнение в интервью Politeka On-line выразил народный депутат Борислав Береза.

Он рассказал, что согласно статистике, не более 3% из тех, кто был задержан, наказаны. Но, большое количество судов откладывается, много судов не происходит. Есть большая проблема в Киеве — у нас отсутствуют судьи.

Детективы НАБУ взялись за «Укроборонпром» из-за строительства «Стены»

«Есть здание суда, есть свободные кабинеты, и нету судей. Есть вакансии. Где брать судей — пока тоже непонятно. Вообще, моя любимая тема, когда начинаем говорить об антикоррупционном суде. Ребята, если в эти суды не можете найти порядочных людей, где вы найдете в антикоррупционный? Это такой Уроборос — змей, который поедает сам себя», — делится парламентарий.

Также народный избранник задался вопросом: почему при запросе на справедливость, этот запрос не удовлетворяется?

«Здесь есть три проблемы. Первая: на сегодняшний день законодательно существует очень много дыр, которые позволяют избегать наказания. Второе: не до конца высокий профессионализм тех людей, которые готовят дело к суду. В Генпрокуратуре сами признают, что качество следователей не на высоком уровне. На сегодня, институт следствия слабый. И третье, самое важное: на сегодняшний день, те или иные персонажи могут откупаться в судах. Когда мне начинают рассказывать, что чудом суд отпустил человека, то возникает вопрос о том, справедлив ли этот суд. А когда еще сумма залога меньше, чем взятка», — сетует нардеп.

Борислав Береза уверен, что доверие к суду можно вернуть только одним способом: справедливыми решениями. Но отмечает, что также это нужно делать и законами.

«Потому, что справедливый и законный, увы, не всегда одно и то же», — подытожил Береза.

Напомним, бывший грузинский президент Михеил Саакашвили заявил, что с коррупцией в Украине справиться «гораздо легче», чем в Грузии.

А НАБУ и САП задержали 6 человек, причастных к хищению средств, выделенных на проект «Стена», экс-премьера Арсения Яценюка. Также нардеп Семенченко высказался по этому проекту объяснив, кто уже давно заслужил быть поставленными «к стенке».

Полное интервью с Бориславом Березой можно прочитать здесь.

Источник: Politeka