В Министерстве обороны усиленно контролируют качество услуг по питанию и и предоставляемых продуктов

Такое заявление сегодня сделал начальник Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения ВС Украины полковник Дмитрий Марченко.

По его словам, в этом году его ведомство, а также подчиняемые ему структурные подразделения осуществили 93 выезда в воинские части – они проверяли организацию питания.

«С начала этого месяца с целью быстрого реагирования в район проведения АТО направили постоянно действующую рабочую группу для проверки качества продуктов питания. Также еще одна группа сейчас проводит проверки воинских частей по качеству питания в пунктах их дислокации», — подчеркнул Марченко.

По его словам, по результатам проверок Департамент государственных закупок и поставок материальных ресурсов уже подал 44 претензии. В результате выставили штрафы на сумму более 2,8 млн гривен.

«В соответствии с договором Поставщик за поставку некачественной продукции платит 20% от стоимости услуги, а именно 20% от суммы акта в день выявления нарушения», — пояснил начальник Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения ВС Украины.

Напомним, накануне депутаты, волонтеры и военнослужащие 128-й горно-пехотной бригады организовали независимую экспертизу двух видов консервов, результаты которой показали, что единственный продукт животного происхождения в этих банках – потроха. Активисты направили запрос в Генпрокуратуру и Минобороны. Последнее уже пообещало все выяснить.

Источник: Politeka