Коррупционные скандалы вокруг оборонительного проекта «Стена» на границе со страной-агрессором Россией затмевают саму его суть

На это обратил внимание нардеп и лидер группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

Стена Яценюка: САП озвучила сумму залога для арестованных (видео)

«На нынешнем этапе дискредитация проекта строится на том, что некоторые должностные лица Госпогранслужбы и представители компаний-подрядчиков подозреваются в хищении средств. Хотя не совсем понятно, как это влияет на суть самого проекта. У нас, ни для кого не секрет, например, в сфере здравоохранения процветает коррупция – давайте закроем все больницы, так ведь? Вот очередной скандал с солдатской тушенкой – давайте отменим вообще питание военнослужащих», — отметил Тымчук.

При этом он подчеркнул, что тем временем другие европейские страны, имеющие общую границу с РФ, точно такими же «стенами» усиленно отгораживаются от этого соседа.

«Там, в отличие от Украины, необходимость таких проектов ни у кого не вызывает сомнений – хотя они пока и не стали, в отличие от нас, жертвами российской агрессии», — подчеркнул Тымчук.

9 августа стало известно, что правоохранители арестовали еще одного подозреваемого по делу о хищении средств в рамках проекта «Стена». В целом, эти семь человек подозреваются в хищении 16 млн грн. Среди задержанных оказались пограничники, директора строительных фирм и предприятий-подрядчиков. В среду им объявили о подозрении. «Наша задача — чтобы было возмещения причиненных убытков. Максимальная сумма залога на всех — это 16 млн грн», — пояснил руководитель САП Назар Холодницкий.

Напомним, НАБУ и САП задержали 6 человек, причастных к хищению средств, выделенных на проект «Стена».

Как писала Politeka, украинский журналист и военный эксперт Юрий Бутусов считает, что для завершения строительства ограждения на границе Украины с РФ может потребоваться 20 лет.

Источник: Рoliteka