В сети опубликовали фото разрушений на «Крымском Титане» украинского олигарха Дмитрия Фирташа

В Армянске 3,5 тыс квадратных метров кровли завода рухнули утром 9 августа. По официальной информации, жертв и пострадавших нет, утечки вредных веществ не зафиксировано.

Отметим, что по словам очевидцев, здание давно находилось в аварийном состоянии.

Кадры обрушения выглядят впечатляюще.

Ранее сообщалось, что в связи с происшествием на предприятии была направлена спецкомиссия, куда входят представители «администрации» города, экспертов МЧС и собственно завода.

Напомним, что это уже не первое ЧП на построенном в советское время «Крымском титане», интенсивная эксплуатация которого олигархом Фирташем не всегда сопровождалась обновлением оборудования и соблюдением техники безопасности. Весной 2016 года на этом градообразующем для Армянска заводе произошла авария, в результате которой один человек погиб, другой в крайне тяжелом состоянии был госпитализирован.

Трагедия произошла в тот момент, когда трое сотрудниц предприятия пытались сбросить давление в емкости с водой, объемом 480 тыс. литров. Однако, в тот же момент, давление в резервуаре достигло критической отметки и произошел разрыв емкости. Обломками резервуара, и потоком воды была разрушена одна из стен цеха химводоподготовки. 40-летняя женщина — начальник смены участка, погибла на месте от полученных травм, а ее 28-летняя коллега была госпитализирована в крайне тяжелом состоянии. Третья работница предприятия, которая тоже в момент трагедии была на месте происшествия, не пострадала.

Как писала Politeka, в мае народный депутат Дмитрий Тымчук рассказал, как Фирташ эксплуатирует оккупированный Россией Крым. По его словам, крупнейший производитель диоксида титана на территории Восточной Европы «Титан», который входит в Group DF Фирташа, выкачивает грунтовые воды полуострова.

Источник: Politeka