В Виннице активно борются с продажей арбузов в неустановленных местах

В августе уже официально стартовал сезон этих сочных ягод, но они часто полны вредных веществ, как и их более ранние «собратья».

Арбузы Гройсмана: что еще «приплывет» по реке в Киев

Поэтому украинцам следует крайне осторожно выбирать арбуз и смотреть, где он продается. Качество и безопасность ягод, которые продаются без соответствующих документов, представляют большой риск отравления.

Поэтому правоохранители составили протоколы на подобные правонарушения на граждан по ст.160 КУпАП. В результате чего вышеуказанная продукция, весом около 2 тонн, было изъята и уничтожена по решению суда.

Как писала Politeka, в начале прошлого месяца в пгт. Лазурном Херсонской области торговали арбузами с повышенным содержанием нитрата.

Проверку, которая проходила 1-2 июля, осуществляли и.о. начальника управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарии и руководитель Херсонской областной государственной лаборатории ветеринарной медицины им. Л. Ценковского. Они и нашли вредные ягоды на ранке «Комфорт» в Лазурном, после чего все арбузы были изъяты из продажи.

По материалам «ВинницаОК»