Первый главарь «народного ополчения» Донецка Роман Соколенко пропал год назад, его разыскивает мать Ирина

Она разместила несколько объявлений в сети, согласно которым Соколенко забрали люди в военной форме в 2016 году. По ее мнению, боевика могли вывезти в Россию.

Горшки разбили вдребезги: у Захарченко конфликт с кураторами из Кремля

Ищут его и через российский сайт «Жди меня». Хотя там мать не указывает сына как участника военных действий, утверждая, что он лишь «помогал людям».

По данным блогера Ивана Жеведя, Соколенко является мастером спорта международного класса по боксу, чемпионом Украины 1995-1997 годов И занимался не только гуманитаркой.

Так, в 2002-2003 гг. он работал помощником начальника отдела международных связей Госдумы РФ при Либерально-демократической партии России, лидером которой является Владимир Жириновский.

Уже позже он стал верховным атаманом Донецкой области, а затем и помощником депутата Донецкого горсовета Андрея Алеши, который, как известно, является президентом финансово-промышленной компании DMS.

8 апреля он стал «членом правительства», но, как отмечает блогер, после ареста Павла Губарева, в «ДНР» обострились конфликты между главарями. Соколенко смог получить ключевую должность.

В это время бывший спортсмен занимался грабежами, руководил пытками людей, включая журналиста из Луцка Сергея Шаповала.

Жеведь считает, что похищение Соколенко можно объяснить желанием главаря «ДНР» Александра Захарченко устранить всех главарей «первой волны».

По материалам Depo