Отрабатывая взлет и приземление на расширенном участке шоссе Ягала-Кяравете под Таллинном, штурмовик США A-10 въехал в ограждение

Как стало известно, самолет протаранил дорожное ограждение и получил небольшие повреждения.

Несчастный случай произошел сегодня в конце учений. Пилот никаких травм не получил.

Пресс-секретарь Сил обороны Эстонии лейтенант Симмо Саар сначала сообщил, что участок дороги будет закрыт до завтра для того, чтобы специалисты могли прибыть на место происшествия и посмотреть, насколько сильно поврежден штурмовик. Не исключалось, что самолет придется транспортировать.

Однако позже в генштабе Сил обороны сообщили, что штурмовику, протараневшему дорожное ограждение, разрешили вернуться на авиабазу Эмари, и закрытый утром для проведения учений участок дороги вновь открыт для движения.

Представители военно-воздушных сил США проверили техническое состояние самолета и признали его пригодность к полетам. По словам Саара, очевидных повреждений у самолета нет.

Задействованные в учениях штурмовики принадлежат авиаподразделению национальной гвардии Мэриленда США.

Как писала Politeka, два испанских истребителя НАТО F-18 во время перехвата российских самолетов у Эстонии залетели в воздушное пространство нейтральной страны.

Напомним, ранее во время визита в Эстонии вице-президента США Майка Пенса, он заявил, что Вашингтон будет выполнять свои обязательства по защите союзников от российской агрессии.

Источник: postimees.ee