Политические эксперты выразили свое мнение относительно  переговоров по Донбассу спецпредставителя Госдепа США по Украине Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова

Все без исключения эксперты  низко оценили вероятность результативного завершения переговоров.

«Предполагать, что Волкер о чем-то договорится с Сурковым, а Кремль это с радостью поддержит, при том, что с Штайнмайером и Эро было договариваться удобнее – я не вижу оснований для такого расклада», — отметил научный сотрудник Института всемирной истории НАН Украины Сергей Толстов.

США опомнились: Украину в АТО ждет впечатляющая поддержка

Это мнение разделяет эксперт Института Кеннана, управляющий редактор онлайн-журнала Intersection Антон Барбашин.

«Некий фактор неопределенности все-таки остается. Москва сознательно взяла паузу с ответом на санкционный закон и, видимо, выжидает окончания переговоров Волкера – Суркова. Но это, скорее, иллюзия», – заключил он.

По мнению политического аналитика Института евроатлантического сотрудничества Владимира Горбача, в вопросах Донбасса не стоит ждать продвижения до завершения предвыборной президентской кампании в России.

«Я не ожидал бы от россиян уступок. Думаю, они будут терпеть, сцепив зубы. По крайней мере, до президентских выборов марта следующего года», — заключил эксперт.

Как ранее писала Politeka, бывший посол США в Киеве присадил противников предоставления Украине летального оружия. Джон Хербст заявил, что попытки аргументировать отказ предоставления оружия Украине не выдерживают критики.

По материалам Апострофа