Специалисты Киевского института нейрохирургии имени Ромоданова провели уникальную операцию по удалению опухоли на мозге

После пациента отвезли не в реанимационный бокс, а сразу в общую палату. Все — благодаря особым технологиям, которые первыми в мире смогли совместить именно украинские врачи. И получили успешный результат.

После операции минувшие сутки, а пациент Иван уже в общей палате. По словам матери, она и подумать не могла, что сын так быстро станет выздоравливать. Так как операцию ему делали на мозге.

Он жаловался на головную боль и затруднение движения конечностей. Врачи обследовали и нашли большую опухоль.

Как отметил хирург Владимир Розуменко, хуже всего, что опухоль давила на нервные окончания. Ивана любой момент могло парализовать. В этом и заключалась главная сложность операции.

Хирурги начали с создания компьютерной модели опухоли, чтобы видеть, где она расположена и в каких частей мозга касается. Такая модель — как навигационная карта для компьютерной системы и врача. Она с точностью до полмиллиметра позволяет бороться с опухолью. А вот для самой борьбы выбрали необычный способ. До этого его не применяли даже в мире.

«Это единственный способ и опухоль удалить, и сохранить больному качество жизни», — подчеркнул хирург.

Через сутки после операции врач рассказал Ивану, что он уникальный пациент. Ведь украинские хирурги такое сделали первыми в мире. Теперь на их методику будут ориентироваться врачи из других стран.

В одной операции, говорит врач, объединили сразу три технологии: эндоскопию, то есть трубку, которая дает возможность добраться до самых сложных зон; компьютерную навигацию; лазер, чтобы убрать опухоль.

Пока эти технологии не совмещал ни один хирург в мире. Результат даже превзошел ожидания. Крови во время операции фактически не было. Благодаря чему пациента и перевезли из операционной в общую палату.

Как сообщала Politeka, 13 августа военные медики с помощью вертолета эвакуировали раненых украинских военных.

Главный хирург АТО полковник медицинской службы Константин Гуменюк отметил, что в эвакуации нуждались  военные, получившие минно-взрывные поражения.

Источник: ТСН