Согласно данным Госстата, в Украине на продукты в среднем уходит более половины доходов семьи, а за рубежом — в разы меньше.

Как отмечают специалисты, в связи с разницой курса валют, в процентах от бюджета семьи расходы на питание в Украине больше, а в деньгах в пересчете на евро — меньше.

Нардеп указал на абсурд в скандальных словах министра Ревы

Также, аналитики Экономического дискуссионного клуба (ЭДК) рассчитали процент расходов на питание в странах Европы и в Украине и калорийность ежедневного рациона. Единственная страна, в которой суточный паек оказался более скромным чем в Украине, — это Кипр. Разница составила всего 3%.

В остальных странах-членах ЕС питаются намного каллорийнее. Так, в Бельгии суточная норма составляет почти 3800 кккал, в Германии и Польше — порядка 3500, в Румынии и Великобритании — около 3400.

В то же время немцы тратят на еду 10,5% доходов, бельгийцы — 13,3%. Самые высокие расходы на продукты у румын — почти 30% доходов семьи, а самые низкие — у британцев: 8,4%.

В Украине на еду уходит 55% доходов семьи.

Как поясняют эксперты, материальный достаток человека напрямую влияет на рацион. Часто украинцам из-за недостатка финансов приходится налегать на не самые здоровые, но дешевые продукты, которые содержат много жиров, сахара или крахмала.

В таком случае основу рациона составляет картофель, макаронные изделия, субпродукты вместо качественного мяса.

Напомним, в эфире одного из украинских телеканалов Андрей Рева заявил, что украинцы тратят на еду больше денег, чем жители Германии.

«Немцы иначе едят, у них рацион другой. Цены в Украине и Германии примерно одинаковые, но немцы едят меньше – такая культура еды», — заявил Рева.

Как свидетельствуют отзывы пользователей соцсетей, украинцы весьма негативно оценили подобное высказывание министра.

Источник: Segodnya