В НБУ хотят более пристально следить за наличкой украинцев

Национальный банк обеспокоен неконтролируемым потоком наличной гривны, которую принимают у украинцев финансовые компании и агенты банков. На сайте ведомства опубликован проект постановления, которым небанковские финучреждения обяжут зачислять наличную гривну, предназначенную для дальнейшего перечисления, на специальный счет.

Как закон о валюте превратится в «удавку» для украинских банков

Суть предложения проста: все принятые у клиентов деньги должны быть зачислены на специальный счет в банке. Откуда в дальнейшем они могут быть направлены только в адрес конечного получателя.

НБУ полагает, что нынешние правила оставляют для финкомпаний множество лазеек для злоупотреблений. И предлагает обязать небанковские учреждения пользоваться для дальнейшего перечисления принятых наличных отдельным «неприкосновенным» специальным счетом.

По оценкам участников рынка, предложение НБУ не должно оказать существенного влияния на рынок.

«Работа с наличными, которые мы принимаем от населения в пользу контрагентов, сейчас регламентируется правилами платежных систем и правилами финансовой компании, согласованными с НБУ. Деньги инкассируются, зачисляются на счет 2650, а затем, за вычетом комиссии, перечисляются контрагентам», — рассказал UBR.ua на условиях анонимности UBR.ua директор крупной украинской терминальной сети.

А по словам банковского эксперта, это означает, что все наличные, принятые кассой или платежным терминалом, должны быть зачислены на счет. И если на работу финкомпаний, специализирующихся исключительно на приеме платежей в пользу третьих лиц, значительного влияния планируемые изменения не окажут. То для тех организаций, которые проводят и другие финансовые операции, они могут сулить массу сложностей и повлечь удорожание услуг.

Под ударом окажутся небанковские финучреждения, которые осуществляют не только прием платежей, но и кредитуют население, предоставляют услуги перевода средств, ломбарды и т.д.

Напомним, в первом полугодии 2017-го банковская система Украины из-за формирования резервов двумя банками стала умеренно убыточной.

Ранее Нацбанк опубликовал данные о том, каким банкам украинцы чаще всего доверяют свои депозиты.

Источник: «UBR«