Делец из Закарпатской области продал волонтерам внедорожник Isuzu, который больше походит на груду металлолома

Об этом рассказал рядовой Андрей Таубе, бывший волонтер группы Help Army.

По его словам, 17-батальон давно искал надежный транспорт для вывоза раненых с поля боя. Такой внедорожник нашли на Закарпатье, который так не отправится на передовую в середине августа, как планировалось.

Как «Укроборонпром» экономит на броне для АТОшников

Продавец, отмечают СМИ, прекрасно знал, для кого и для каких задач нужна машина, но все равно продал волонтерам абсолютно непригодный транспорт. На требование вернуть деньги обвинил их в том, что волонтеры якобы сломали машину по дороге.

«Никогда не отправляйте машину на передовую, пока полностью ее не осмотрите, — советует Таубе. — И, пожалуйста, не верьте продавцам на слово. Если вы не разбираетесь в технике — найдите того, кто разбирается найдите СТО с хорошей репутацией. Плохая техника — это большая угроза для военных операций».

Помочь с поиском машины, рассказывает боец, решил его давний знакомый, настоятель одного из украинских римо-католических храмов, отец Виталий. Авто бывший волонтер нашел по объявлению в селе Грушево Тячевского района.

Таубе связался с хозяином, обсудил все детали. Тот прислал фотографию машины и заверил, что с ней все в порядке, при этом сделав скидку в $50 «на солярку», а обошелся внедорожник в $5,2 тыс.

Забирал ее отец Виталий, купил по доверенности, перегнал в Харьков, оставил машину на волонтерском СТО и вернулся домой.

«Как они на этом доехали с Тячева, я не знаю. Мы должны отправлять ее на передок в тот же день, но, к счастью, получили еще немного времени и решили провести нормальную техническую проверку. Честно говоря, иначе как металлоломом эту машину назвать нельзя», — добавил Таубе.

Он сообщил о разорванной раме, которую даже нет смысла ремонтировать; а также о негодных карданных валах, и дне кузова, которое в местах соединения с рамой требует серьезного сварки.

«Также требуется замена шаровых, пыльников, шрузов, рулевой трапеции, ремонт или замена рулевых колонки и рельсы, сайлентблоков рычагов, всех четырех тормозных направляющих. Турбина не работает, давления в двигателе нет, воет репродуктор переднего моста. Бак сгнил, при полной заправке солярка выливается. Ну и напоследок, номер рамы тоже сгнил, не видно четырех цифр и двух букв. Это означает, что машину невозможно поставить на баланс в подразделение или официально переоформить», — уточнил Таубе.

Впрочем, военные надеются, что у владельца проснется совесть и он вернет деньги, поэтому перегоняют авто обратно.

По материалам Depo