«Укроборонпром» модернизировал танк учитывая пожелания АТОшников

Госпредприятие «Киевский бронетанковый завод» разработало новую модернизацию основного боевого танка Т-72А до вида Т-72АМТ. При разработке максимальное внимание было уделено опыту, который украинские военные получили в зоне АТО.

Об этом сообщает пресс-служба «Укроборонпрома».

Согласно сообщению, специалисты установили на Т-72АМТ динамическую защиту нового поколения – «Нож», которая снижает эффективность вражеских кумулятивных и бронебойных оперенных подкалиберных снарядов.

Для дополнительной защиты Т-72АМТ оборудован противокумулятивные решетками. Кроме того, танк оснастили приборами ночного видения с современными электронно-оптическими преобразователями третьего поколения. На Т-72АМТ также установили новые цифровые радиостанции от турецкой компании Aselsan и украинского «Лыбидь К2», что поможет не только улучшить качество связи, но и надежно его защитить.

К тому же модификация Т-72АМТ получила современные спутниковые средства навигации.

«Сейчас Т-72АМТ передан в одну из воинских частей Вооруженных сил Украины. Ко Дню Независимости эта боевая машина будет продемонстрирована в центре Киева, где с ней смогут ознакомиться все желающие. После торжеств Т-72АМТ будет отправлен на специальный полигон, где пройдет соответствующие испытания с тестом всех систем», – рассказал директор завода Вадим Шкавро.

Напомним, Бангладеш проявил заинтересованность в бронированных машинах украинского происхождения, которые страна намерена приобрести через турецкую фирму.

А столичное метро закроют из-за танков: в Киеве с 8 утра 24 августа закроют на вход и выход станции метро «Майдан Независимости» и «Крещатик». Это связано с проведением праздничных мероприятий в День Независимости Украины.

Источник: Politeka