Акции украинских компаний на бирже ценных бумаг в Варшаве приносят неплохую прибыль

Об этом в своей статье «Украинский бум в тени крымской войны» для Dziennik Gazeta Prawna пишет Томаш Южвик.

Автор подчеркивает, что сложная экономическая ситуация не мешает зарабатывать на этих акциях.

«В течение последних трех лет индекс WIG-Ukrain подорожал более чем на 100%. Для сравнения, показатели польских фирм выросли за это время на 26%. За последние 12 месяцев пошли вверх курсы акций девяти из десяти украинских предприятий, присутствующих на главном рынке Варшавской фондовой биржи», — говорится в статье.

Южвик напоминает, что кризис в Украине начался сразу после футбольного чемпионата Евро-2012, а завершился лишь в 2016 году. Он также отметил и ущерб от войны с Россией, начавшейся в 2014 году, когда много украинских предприятий лишились крупного рынка сбыта.

К тому же, тогда практически прекратила свою банковская система и сильно просел аграрный сектор. Хотя на Варшавской бирже по большей части котируются именно сельскохозяйственные фирмы из Украины.

Однако, пишет автор, ситуация изменилась и благодаря низким оценочным показателям. Причем последний бум на ситуацию не повлиял.

Соотношение цены на акцию к годовой выгоде в случае индекса WIG-Ukrain составляет почти 5%. В случае WIG-Poland этот показатель в три раза выше.

«Во-первых, инвесторы принимают во внимание риск, связанный с Украиной. Во-вторых, украинские компании не имеют обыкновения выплачивать дивиденды. Это, однако, медленно меняется, так что можно предположить, что оценка будет расти», — пояснил директор по делам иностранных рынков компании Quercus TFI Марек Бучак.

По материалам Dziennik Gazeta Prawna