В Минюсте объяснили почему НАПК из всех вновь антикоррупционных органов стало самым скандальным

Первый заместитель министра юстиции и председатель конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должности членов НАПК Наталья Севостьянова уверенна, что причина в коллегиальности органа.

НАПК выступило с важным заявление по декларациям чиновников

«Мы общаемся с сотрудниками НАПК, управляющих аппаратом, которые занимают ключевые должности. И они, анализируя работу изнутри, рассказывают о проблемах: готовится много решений, выполняют много работы, но затем на уровне руководства это все останавливается»

По словам Севостьяновой вопрос коллегиальности является ключевой проблемой. Но следует отметить, в Минюсте понимают, почему коллегиальность была заложена сначала: чтобы никто не мог повлиять, потому что на пять человек труднее повлиять, чем на друга.

«Но в наших реалиях это не сработало. НАБУ и другие органы также созданы с нуля. Но они смогли из-за того, что есть персональная ответственность руководителя, построить свою институт с нуля», — подытожила замминистра.

Напомним, НАПК в ближайшее время рассмотрит вопрос проверки декларации о доходах Петра Порошенко. Напомним, что Петр Порошенко задекларировал 12 295 570 гривен доходов за 2016 год. В частности, его заработная плата составила 366 342 гривны. Доход супруги Президента Марины Порошенко составил 75 тысяч гривен в 2016 году.

Также стало известно, что НАПК изменит порядок проверки электронных деклараций.

Кроме того, ранее журналисты рассказали про зарплаты крупнейших украинских чиновников в сотни тысяч и миллионы гривен.

Источник: «Главком«