Туристы жалуются на неприятный запах и загрязнение водоемов нечистотами

В популярном курортном поселке Затока местные власти решили реконструировать биологические очистные сооружения сточных вод. Чиновники планируют увеличить пропускные возможности системы и обновить ее механизмы.

Украинские Мальдивы: в сети показали сказочный отдых бойцов АТО (фото)

Нынешние очистные сооружения построили еще в 1992-м, а последний капремонт проводился 10 лет назад. С тех пор туристический бизнес в Затоке активно развивался,а  количество туристов растет. Система, рассчитанная на прием 200 «кубов» стоков в сутки, попросту перестала справляться.

«Бывают дни, когда в систему попадает до 700 кубических метров стоков», — поясняют в облсовете. Кроме того, технология биологической очистки стоков бактериями уже устарела.

«По законам химии в 40-градусную жару газы в жидкости не растворяются, из-за чего бактерии голодают и происходит некачественная обработка стоков», — говорят эксперты.

В планах местной власти установка мембранных биореакторов, которые представляют собой комплексы, в которых стоки проходят очистку через фильтры. Только на подготовку проектной документации из бюджета поселка выделили 7 млн грн и ждут еще 12 млн грн из госбюджета. «Надеемся, в этом году начать работы», — говорят чиновники.

Однако по словам депутата поссовета Владимира Сердцевича, разговоры о ремонте очистных систем ведутся уже давно, но заканчиваются они ничем. Кроме того, ряд туристических объектов в поселке не подключены к канализации, а стоки сбрасывают сразу же в Днестровский лиман или море.

Ранее сообщалось, что в Затоке под Одессой «зеленые человечки» захватили поселковый совет и здание райадминистрации.

Источник: Сегодня